Il suo numero di globuli bianchi era pericolosamente basso. La scuola medica era ancora sicura?

Visualizzazioni: 6
0 0
Tempo per leggere:3 Minuto, 9 Secondo

Nell’ufficio di Niyongere, ha prima parlato con un tirocinante, che è scomparso dopo aver preso una storia completa ed eseguito un esame e poi è tornato con il giovane medico con cui il paziente aveva parlato al telefono. Una parte distante del suo cervello ha osservato che il suo medico era più giovane di lei.

L’ematologo si sedette di fronte alla paziente e lentamente spiegò ciò che sapeva. In qualcuno che è altrimenti sano, i cui altri tipi di sangue vanno bene, questo tipo di grave calo dei neutrofili – ciò che è noto dal punto di vista medico come neutropenia – è solitamente causato da un farmaco. Naturalmente c’erano altre possibilità. Le carenze nutrizionali potrebbero farlo. Una quantità insufficiente di vitamina B12 o rame potrebbe influire sulla conta ematica. Anche alcune infezioni virali – HIV, mono, epatite – potrebbero farlo. E avrebbero cercato quelli. Ma i suoi soldi erano su un farmaco. Il dottore sapeva che l’unico farmaco che il paziente prendeva regolarmente era Adderall; aveva una storia di ADHD e Niyongere non aveva trovato nulla nella letteratura medica che collegasse questo farmaco alla neutropenia. Tuttavia, ha insistito l’ematologo, era la causa più probabile della sua neutropenia isolata.

Cercherebbero infezioni. Avrebbero controllato i suoi livelli di vitamine e minerali. E se tutto questo fosse normale, il passo successivo sarebbe una biopsia del midollo osseo. Il dottore si aspettava che fosse normale, con molti globuli di tutti i tipi prodotti e rilasciati. Il suo primo ematologo aveva ragione sul fatto che fosse possibile un cancro o un processo patologico che interessava la produzione di questi difensori vitali, ma era molto improbabile, secondo Niyongere, dato quanto sano appariva e si sentiva il paziente. Nel frattempo, dovrebbe fermare l’Adderall.

La settimana successiva è stata impegnativa mentre la studentessa si preparava a riprendere la parte della scuola di medicina della sua istruzione. Tra pochi giorni sarebbe stata in ospedale per imparare a prendersi cura dei pazienti malati e aveva bisogno che il suo sistema immunitario fosse all’altezza del compito. Ha guardato come i risultati del test sono tornati. I livelli di vitamina erano normali. Non aveva nessuno dei virus. E così quel venerdì lo studente è tornato nell’ufficio di Niyongere per una biopsia del midollo osseo. Il medico ha suggerito di farlo in sala operatoria dell’ospedale con sedazione. No, il paziente ha insistito. Lo farebbero in ufficio. Era una procedura difficile, ma il paziente voleva farla finita. Aveva bisogno di una risposta e di altri neutrofili prima di poter stare in sicurezza intorno ai pazienti malati che avrebbe visto in ospedale.

I risultati sono tornati più velocemente di quanto si aspettasse. Un’ondata di debolezza la costrinse a sedersi mentre leggeva i risultati: normale. Non c’erano segni di leucemia o di qualsiasi altro processo che potesse influenzare la capacità del suo corpo di produrre neutrofili. E stava producendo una buona quantità di tutti i globuli bianchi, compresi i neutrofili. Ciò significava che qualunque cosa stesse accadendo a quelle cellule guerriere stava accadendo dopo che avevano lasciato la sicurezza del midollo osseo ed erano entrate nel flusso sanguigno. Questo è quello che ti aspetteresti se questa fosse una reazione a un farmaco. Molti farmaci possono causare neutropenia. Alcuni farmaci distruggono direttamente queste cellule combattenti. Alcuni attivano una risposta immunitaria in modo che altre parti del sistema di difesa del corpo scambino queste cellule per invasori patogeni e le attaccino.

Se fosse una reazione a un farmaco, interromperlo consentirebbe al conteggio delle cellule di rimbalzare, a volte quasi immediatamente. I neutrofili hanno una durata molto breve e ogni giorno dal midollo osseo viene rilasciata una serie completa di nuove cellule. La studentessa aspettava ansiosamente il suo prossimo emocromo. Fermare il suo Adderall potrebbe riportarla alla normalità?

#suo #numero #globuli #bianchi #era #pericolosamente #basso #scuola #medica #era #ancora #sicura

Informazioni sull\'autore del post

admin

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *